История

02 ноября 2016

1991 год


Год основания предприятия. 
Осенью на арендованных площадях было учреждено малое предприятие “Мега”, в соответствии с законодательством СССР. До 1991 года инженеры, конструкторы, энтузиасты работали и выполняли разовые заказы по индуктивным датчикам в составе молодежных центров и кооперативов, как единственно возможного варианта организации собственного производства.

1993 год


В связи с изменением формы собственности малое предприятие «Мега» было перерегистрировано в АОЗТ «Мега-К».

1994 год


Заключен договор с АвтоВАЗом на поставку датчиков. Благодаря данному договору и широкому ассортименту продукции, актуальной на автозаводе, предприятие расширило номенклатуру при одновременном улучшении качества продукции. За несколько лет были значительно потеснены поставщики аналогичной продукции. Поставка производится и сегодня.

1995 год


Заключено партнерское соглашение с ведущим разработчиком и производителем оптических датчиков, фирмой “Страус”. Некоторые из проектов были запущены при совместном финансировании и выполнены успешно. Соглашение действует по настоящее время.

1997 год


  • Начато сотрудничество с автомобильным заводом "АМО ЗИЛ" для поставки разработок и комплектующих для электрооборудования автомобилей. Разработано и поставлено до 13 наименований продукции для сборочного конвейера.
  • Первыми в России освоено производство герметичных кабельных разъемов для датчиков, соответствующие требованиям IEC 60947-5-2.

1998 год


Год «дефолта».

1999 год


Значительно вырос объем производства в связи с подорожанием доллара, так как большое количество предприятий перешло с импортной продукции на отечественную. Поскольку разработка и производство датчиков осуществлялись в соответствии с европейскими стандартами, изделия предприятия "Мега-К" оказались полностью взаимозаменяемы с импортными. Увеличение объемов дало возможность приобрести собственное производственное здание.

2000 год


Разработка и начало поставки бесконтактных датчиков для автомобильных кранов.

2002 год


Ввод в эксплуатацию собственного производственного здания, приобретенного в 1999 году.

2003 год


Начаты работы по внедрению системы менеджмента качества в соответствии с ISO 9001.

2004 год


  • Разработаны высоковольтные источники напряжения для предпусковых подогревателей автомобилей КАМАЗ и МАЗ и начаты их поставки.
  • Успешно проведена сертификация внедренной системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001.

2005 год


  • По техническому заданию Нарофоминской птицефабрики впервые в России разработан емкостный бесконтактный датчик со встроенным программируемым реле времени включения и отключения. 
    Разработка в дальнейшем нашла широкое применение в других отраслях промышленности, особенно животноводческой, производстве стройматериалов.
  • Освоено производство индукционных бесконтактных датчиков скорости для автомобилей КАМАЗ, которые поставлялись для комплектации на сборочный конвейер.

2007 год


Разработано и освоено производство датчика скорости ветра с применением магниточувствительных элементов Холла.

2008 год


Разработан блок управления электрофакельным устройством для автомобилей КАМАЗ и начаты поставки на сборочный конвейер КАМАЗ.

2010 год


Разработаны кнопки горного тормоза и датчики педали сцепления и начаты поставки на сборочный конвейер КАМАЗ.

2012 год


Приобретена дополнительная территория, благодаря чему производственные площади увеличились в 3 раза.

2013 год


  • Разработан блок управления автомобильным воздушным отопителем. 
  • Проведена реконструкция приобретенных производственных площадей, что позволило организовать новые технологические процессы, ранее размещавшиеся на других предприятиях.

2014 год


  • Организован инструментальный участок с оборудованием для ремонта оснастки и изготовления пресс-форм.
  • Организован участок порошковой окраски.

2016 год


  • Начато производство современных лифтовых кнопок с кольцевой подсветкой, указателями с кодом Брайля.
  • Начато производство жидкокристаллических лифтовых дисплеев.

2017 год


В соответствии с планом расширения производства приобретены гибочный пресс с ЧПУ (Нелидовские прессы) и линейка импортных токарно-фрезерных ЧПУ автоматов.

2018 год


  • Разработана кнопка пожарного селектора с фиксацией ключа «Байонет с защелкой».
  • Начата работа по модернизации всей номенклатуры индуктивных датчиков на увеличение (двойное и более) расстояния срабатывания, расширение температурного диапазона (от -40 до +80 градусов) и увеличение диапазона напряжения питания от 5,5 В до 30 В с сохранением цен как на стандартные. 

2019 год


Управление предприятием переведено на ERP систему управления, что позволило снизить логистические потери, улучшить контроль за качеством продукции и снизить риски срыва поставок.

2020 год


Разработано, сертифицировано и начато производство реле контроля трехфазной сети для лифтовых станций. 

2021 год


  • Проведена модернизация емкостных датчиков: увеличилась чувствительность и диапазоны рабочих температур.
  • Приобретена система автоматической инспекции печатных плат конвейерного типа.
  • Разработан проект и начато строительство отдельного офисного здания.

2022 год


2023 год


  • Приобретен токарный автомат SIEMENS SINUMERIK 808D.
  • Приобретен термопластавтомат BABYPLAST 10/25 для качественного высокопроизводительного изготовления мелких деталей. Начата массовая замена ручных пресс-форм на автоматические.
  • В дополнение к существующим камерам тепла и холода, приобретена климатическая камера СМ-60/150-120 ТВХ.
Вернуться к новостям