Устройство и принцип работы магниточувствительных моностабильных датчиков

09 ноября 2016

Устройство магниточувствительного датчика на герконе

Геркон выполняет функцию одновременно чувствительного и коммутирующего элемента.

Резистор устанавливается в некоторых датчиках для ограничения тока.

Индикатор – может отсутствовать, в этом случае падение напряжения на датчике минимально. В случае наличия обеспечивает визуальный контроль срабатывания датчика, увеличивая удобство эксплуатации, уменьшая время настройки.

Компаунд обеспечивает необходимую степень защиты от вредного воздействия твердых частиц и влаги.

Корпус. В цилиндрических датчиках чаще всего выполняется из латуни и нержавеющей стали. В прямоугольных и других исполнениях применяются ударопрочные пластики. Корпус служит для обеспечения монтажа датчика и защиты от механических и прочих внешних воздействий.

Принцип работы магниточувствительного датчика основан на изменении характеристик чувствительного элемента при изменении внешнего магнитного поля.

Магниточувствительные датчики разделяются на две группы:

  1. Датчики на основе герметичного механического контакта-герконов.
  2. Датчики на основе электронных компонентов – магниторезисторов и пр.
Принцип работы и устройство
 
Работа герконового датчика при поднесении магнита 1. При уменьшении расстояния между магнитом и датчиком, увеличивается напряженность поля в зоне чувствительности датчика и происходит срабатывание геркона.
   
Работа герконового датчика при экранировании магнитного поля 2. При постоянном расстоянии между магнитом и датчиком для изменения магнитного поля в зазор вводится пластина из ферромагнитного материала. Напряженность поля в зоне чувствительности датчика уменьшается и происходит срабатывание геркона. Данный принцип чаще всего реализуется в датчиках щелевого типа.
Вернуться к новостям