Новая технология изготовления колпачков

20 марта 2024

В связи с растущими требованиями заказчиков к качеству выпускаемой продукции наше предприятие постоянно проводит работы не только по улучшению электрических характеристик изделий до уровня лучших мировых стандартов, но и по применению самых современных материалов. Из семейства термопластов к таковым относится полибутилентерефталат (ПБТ). Данный материал рассматривался для замены полиамида в некоторых местах, так как ПБТ обладает значительно меньшим (в разы) водопоглощением, усадкой и более высокой стойкостью к воздействию агрессивных веществ, что крайне важно для производства датчиков. Однако попытка его использования на нашем оборудовании не принесла с первого раза успеха из-за более высоких требований к параметрам технологического процесса.

Для изготовления отдельных, наиболее критичных деталей из ПБТ предприятием был приобретен в 2023 году термопластавтомат BABYPLAST 10/25. Первой деталью, выполненной из ПБТ, стал колпачок датчика с резьбой М18.

По расчетам, более высокая стоимость материала и горячеканальных пресс-форм окупятся за счет увеличения качества серийных изделий и возможности применения данной технологии в других перспективных разработках.


 

На фотографиях колпачок 18М датчика. Материал ПБТ, горячеканальное литье (безлитниковое), полностью автоматический процесс.

 

 

Вернуться к новостям